Antragsgrün - die Online-Antragsverwaltung für Parteitage, Verbandstagungen und Mitgliederversammlungen

Landesparteitag SH 23.-24.04.2016

Folgend findest du alle Anträge, die fristgerecht bis einschließlich Sa., dem 26.03.16 in der Landesgeschäftsstelle eingegangen sind.
Der Landesparteitag beginnt am 23.04.16 um 9:30 Uhr. Stimmkarten können ab 8:45 Uhr abgeholt werden.

Tagesordnung

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
T1 Landesvorstand

Antrag

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
* F 1neu Landesvorstand, Luise Amtsberg (KV Kiel), Konstantin von Notz (KV Lauenburg), Robert Habeck (KV Flensburg), Aminata Touré (KV Kiel), Jörn Pohl ( (KV Kiel), Karl-Martin Hentschel (KV Plön), Bernd Voß, KV Steinburg, Andreas Tietze, KV Nordfriesland, Burkhard Peters, KV Hzgt.Lauenburg, Rasmus Andresen, KV Flensburg, Angenommen
* F 2 Aminata Touré (KV Kiel), Ruth Kastner (KV Stormarn), Zurückgezogen
* F 2.1 Kornelia Mrowitzky (KV Lauenburg)
* F 2.2 Uta Röpcke
* F 2.3 Uta Röpcke
* F 2.4 Uta Röpcke
* F 2.5 Nicole Derber (KV Ostholstein)
* F 3neu LAG Migration und Flucht, Luise Amtsberg (KV Kiel), Arfst Wagner (KV Schleswig-Flensburg), Marret Bohn (KV Rendsburg-Eckernförde), Anke Erdmann (KV Kiel), Eka von Kalben (KV Pinneberg), Lasse Petersdotter (KV Kiel), Jörn Pohl (KV Kiel), Tilmann Schade (KV Kiel), Kerstin Mock-Hofeditz (KV Nordfriesland), Heiner Voigt (KV Neumünster), Karin Roider (KV Kiel), Angenommen
* F 4 LAG Migration und Flucht, Luise Amtsberg (KV Kiel), Rasmus Andresen (KV Flensburg), Thorsten Berndt (KV Pinneberg), Christine Hankel (KV RD-ECK), Eka von Kalben (KV Pinneberg), Joschka Knuth (KV RD-ECK), Martin Laetzel (KV RD-ECK), Friederike Löffert-Pokatis (KV Kiel), Thomas Meier-Ahrens (KV RD-ECK), Jörg Nickel (KV Kiel), Lasse Petersdotter (KV Kiel), Jörn Pohl (KV Kiel), Uta Röpcke (KV Herzogtum Lauenburg), Silke Spielmanns (KV RD-ECK), Arfst Wagner (KV Schleswig-Flensburg), Angenommen
* F 5 Monika Heinold (KV Kiel), Ruth Kastner (KV Stormarn), Arfst Wagner (KV Schleswig-Flensburg), Eka von Kalben (KV Pinneberg), Marret Bohn (KV Rendsburg-Eckernförde), Markus Stiegler (KV Kiel), Rasmus Andresen (KV Flensburg), Angenommen
* F 6 NEU Monika Friebl (KV Plön), Angenommen
** D 1neu Konstantin von Notz (KV Hrzgt. Lauenburg), Jörn Pohl KV (Kiel), Luise Amtsberg (KV Kiel), Rasmus Andresen (KV Schleswig-Flensburg), Jan Philipp Albrecht (KV Wolfenbüttel), Burkhard Peters (KV Hrzgt. Lauenburg), Nina Schneider (KV Kiel) , Lasse Petersdotter (KV Kiel), Aminata Toure (KV Kiel), Johannes Albig (KV Kiel), Johannes Steen (KV Kiel), Angenommen
** D 2neu KV Kiel, Konstantin v. Notz (KV Herzogtum Lauenburg), Jörn Pohl (KV Kiel), Angenommen
** D 3 KV Kiel, Zurückgezogen
** D 3.1 Johannes Albig (KV Kiel), Zurückgezogen
** D 4 LAG Migration und Flucht, Rasmus Andresen (KV Flensburg), Marret Bohn (KV RD-ECK), Christoph Krieger (KV Kiel), Malte Krüger (KV Kiel), Jörn Pohl (KV Kiel), Arfst Wagner (KV Sl.-Fl.), Zurückgezogen
A 1 Bernd Voß (KV Steinburg) Detlef Matthiessen (KV RD-Eck), Ruth Kastner (KV Stormarn), Arfst Wagner (KV Nordfriesland), Inken Carstensen-Herold (KV Steinburg), Ines Strehlau (KV Pinneberg), Karina Henneke (KV Rendsburg-Eckernförde),, Angenommen
B 1 Monika Heinold (KV Kiel), Rasmus Andresen (KV Flensburg), Bernd Voß (KV Steinburg), Arfst Wagner (KV Sl-Fl), Ruth Kastner (KV Stormarn), Zurückgezogen
DIG 1 Jan Philipp Albrecht (KV Wolfenbüttel), Jörg Nickel (KV Kiel,) Jörn Pohl (KV Kiel), Lasse Petersdotter (KV Kiel), Konstantin von Notz (KV Hrzgt. Lauenburg), Rasmus Andresen (KV Flensburg), Thomas Losse-Müller (KV Rendsburg-Eckernförde), Ruth Kastner (KV Stormarn), Burkhard Peters (KV Hrzgt. Lauenburg), Arfst Wagner (KV Schleswig-Flensburg), Martin Lätzel, (KV Rendsburg-Eckernförde), Thorsten Berndt (KV Pinneberg), Johannes Steen (KV Kiel), Thiemo Koertge (KV Rendsburg-Eckernförde), Angenommen
DIG 1.1 Christof Martin (KV Rendsburg-Eckernförde), Angenommen
E 1 Oliver Brandt (KV Herzogtum Lauenburg) Rasmus Andresen (KV Flensburg) Karolina Ziehm (KV Kiel) Tilmann Schade (KV Kiel) Andre Rathfelder (KV Kiel) Karen Jakstadt (KV Kiel) Bernd Voss (KV Steinburg) Marret Bohn (KV Rendsburg Eckernförde) Erik Sachtleber (KV Kiel) Claudia Reinke (KV Lauenburg) Kerstin Mock (KV Nordfriesland) Andreas Tietze (KV Nordfriesland) Christine Strahlendorf-Prüfer (KV Lauenburg) Monika Friebl (KV Plön) Kornelia Mrowitzky (KV Lauenburg) Ulf Ralfs (KV Rendsburg Eckernförde) Martin Merlitz (KV Lauenburg) Stephan Wiese (KV Stormarn) Peter Dzierzon (KV Rendsburg Eckernförde) Peter Wegner (KV Flensburg) Carina Hennecke (KV Rendsburg-Eckernförde), Zurückgezogen
E 1.1 Lukas Strathmann (KV RD-ECK), Zurückgezogen
E 1.2 Bernd Voß (KV Steinburg), Zurückgezogen
E 2 LAG Energie, Überweisung
E 2.1 Christof Martin (KV Rendsburg-Eckernförde), Überweisung
EU 1 Karl-Martin Hentschel (KV Plön), Arfst Wagner (KV Schleswig-Flensburg), Zurückgezogen
G 1-1a KV Kiel
G 1-1b Ruth Kastner (KV Stormarn), Arfst Wagner (KV Schleswig-Flensburg), Monika Friebl (KV Plön), Regina Klünder (KV Kiel), Andrea Danker-Isemer (KV Plön), Manuel Mörs (KV Schleswig-Flensburg), Karl-Martin Hentschel (KV Plön), Susanne Elbert (KV Plön), Holger Dräger (KV Dithmarschen), Anne Drees (KV Plön)
G1-1b.1 GranzAnn
G 1neu Projektgruppe Reform Kommunalwahlrecht, KV Kiel, Ruth Kastner (KV Stormarn), Burkhart Peters (KV Lauenburg), Karl-Martin Hentschel (KV Plön), Cedric Boudin (KV Rendsburg-Eckernförde), Andrea Danker-Isemer (KV Plön), Martin Laetzel (KV Rendsburg-Eckernförde), Monika Friebl (KV Plön), Felicitas von Hollen (KV Plön), Manuel Mörs (KV Schleswiwg-Flensburg), OV Grebin (KV Plön), KV Dithmarschen, Angenommen
G 2 Grüne Jugend SH, Zurückgezogen
K 1 Marret Bohn (KV Rendsburg-Eckernförde) Bernd Voss (KV Steinburg) Burkhard Peters (KV Lauenburg) Marlies Fritzen (KV Ostholstein) Ruth Kastner (KV Stormarn) Andreas Günther (KV Kiel) Andreas Tietze (KV Nordfriesland) Valerie Wilms (KV Pinneberg) Uta Röpcke (KV Lauenburg) Klaus Volke (KV Segeberg) Detlef Matthiesen (KV Rendsburg-Eckernförde) Michaela Dämmrich (KV Stormarn) Sabine Rautenberg (KV Stormarn) Joschka Knuth (KV Rendsburg-Eckernförde), Zurückgezogen
LTW 1 Landesvorstand, Angenommen
LTW 1.2 Uta Röpcke
LTW 2 KV Nordfriesland, KV Nordfriesland, Zurückgezogen
PB 1 Malte Krüger (KV Kiel), Anna Rogge, Yella Nicklaus, Lasse Petersdotter, Angenommen
SDG 1 Kirsten Zülsdorff (KV Rendsburg-Eckernförde), Joschka Knuth (KV Rendsburg-Eckernförde), Martin Laetzel (KV Rendsburg-Eckernförde), Marret Bohn (KV Rendsburg-Eckernförde), Silke Mählenhoff (KV Lübeck), Eka von Kalben (LV Pinneberg), Karl-Martin Hentschel (KV Plön), Valerie Wilms (KV Pinneberg), Johannes Albig (KV Kiel), Peter Stoltenberg (KV Segeberg), Hartmut Jokisch (KV Stormarn), Thomas Meier-Ahrens (KV Rendsburg-Eckernförde), Luca Brunsch (KV Kiel), Danny Greulich (KV Nordfriesland), Ruth Kastner, KV Stormarn, Zurückgezogen
SDG 1.1 Bernd Voß (KV Steinburg)
T 1 KV Dithmarschen, Zurückgezogen
W 1 Rasmus Andresen (KV Flensburg), Bernd Voss (KV Steinburg), Konstantin von Notz (KV Lauenburg), Kerstin Mock (KV Nordfriesland), Arfst Wagner (KV Schleswig Flensburg), Marlies Fritzen (KV Ostholstein), Resy de Ruijsscher (KV Pinneberg), Lasse Petersdotter (KV Kiel), Ulrike Täck (KV Segeberg), Tilmann Schade (KV Kiel), Andreas Tietze (KV Nordfriesland), Susanne Hilbrecht (KV Dithmarschen), Gerd Dreßler (KV Plön), Regina Klünder (KV Kiel), Karl Martin Hentschel (KV Plön), Ellen Kittel Wegner (KV Flensburg), Susanne Elbert (KV Plön), Uwe Deppe (KV Schleswig Flensburg), Silke Spielmans (KV Rendsburg Eckernförde), Babette Tewes (KV Schleswig Flensburg), Johannes Albig (KV Kiel), Carina Hennecke (KV Rendsburg Eckernförde), Jörn Pohl (KV Kiel), Oliver Brandt (KV Lauenburg), Ann-Kathrin Tranziska (KV Pinneberg), Norbert Dick (KV Schleswig Flensburg), Hans Jürgen Bethe (KV Pinneberg), Luca Brunsch (KV Kiel), Manuel Mörs (KV Schleswig Flensburg), Achim Klinner (KV Schleswig Flensburg), Angenommen